Full Details for Lot 17

Auction 745, Lot # 17

SOFÍA BASSI
Sin título
Firmado y fechado 73.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014.
"La obra de Sofía Bassi nos entra por los ojos y en nuestra receptividad emotiva, por la libertad de su fantasía, de continua renovada, la finura de sus gamas, por ese ambiente de cuento de hadas que se desprende de ellas, como una efusión lírica de rara espontaneidad". Margarita Nelken, 1966.
60 x 80 cm

USD$6,700-$8,900
Estimado $90,000-120,000